Самостоятельная запись

1.1.         Актуальность программы

Стремительное развитие науки в различных областях медицины, наблюдаемое в последние десятилетия, диктует врачам-специалистам необходимость непрерывного совершенствования теоретических знаний и практических умений не только в области своей специальности, но и в областях смежных дисциплин. Актуальность Программы обусловлена стратегией совершенствования средств и повышения качества оказания специализированной медицинской помощи больным с болезнью Паркинсона. Согласно эпидемиологическим данным болезнь Паркинсона занимает второе по частоте место среди всех нейродегенеративных заболеваний. В настоящее время в мире  насчитывается более 6 миллионов больных, страдающих данным заболеванием, а к 2030 году прогнозируется увеличение заболеваемости более чем в два раза в связи с увеличением средней продолжительности жизни населения и возрастанием количества пожилых людей. Тем не менее, несмотря на большое количество проводимых ежегодно конференций, обучающих семинаров, циклов повышения квалификации по экстрапирамидным расстройствам, качество диагностики и оказания медицинской помощи больным с болезнью Паркинсона на этапе первичного звена остается крайне низким. Пациенты с болезнью Паркинсона зачастую получают квалифицированную помощь только в специализированных центрах, куда нередко попадают спустя несколько лет после дебюта заболевания.  Специалисты центров экстрапирамидных расстройств в своей практической деятельности регулярно сталкиваются как с диагностическими ошибками, так и с несвоевременностью начала терапии и неграмотным ведением больных  с паркинсонизмом. В связи с этим, углубленное обучение врачей-неврологов и врачей общей практики грамотной диагностике и ведению больных с болезнью Паркинсона позволит не только повысить качество оказания медицинской помощи, но и избежать проведения необоснованных диагностических процедур, а также продлить трудоспособность и продолжительность жизни пациентов, существенно улучшить качество жизни как больных, так и их родственников.  

 1.2.         Цель реализации программы

Совершенствование теоретической подготовки и  практических навыков, качественное изменение и совершенствование профессиональных компетенций специалистов по вопросам качественной диагностики и лечения болезни Паркинсона.

1.3.         Категория слушателей

Врачи  по специальности «Неврология», «Терапия», «Общая врачебная практика (семейная медицина)», «Физиотерапия», «Рефлексотерапия», «Лечебная физкультура и спортивная медицина».

1.4.         Срок освоения программы

Срок освоения данной программы – 37 академических часов, включая все виды учебной работы слушателя и итоговую аттестацию по программе. Общий срок обучения – 6 учебных дней. 

1.5.         Форма обучения, режим занятий

Форма обучения – очно-заочная с использованием дистанционных образовательных технологий. Режим занятий – 6-7 академических часов в день, 6 дней в неделю.