1.1. Актуальность Программы

Актуальность Программы связана с реализуемой в настоящее время стратегией совершенствования государственного управления в области оказания медицинской помощи в различных условиях, совершенствования средств оказания медицинской помощи, повышения качества оказания медицинской помощи и совершенствования коммуникативных навыков медицинских работников.

1.2. Цель реализации Программы

Цель: совершенствование профессиональных компетенций врачей в области организации здравоохранения и общественного здоровья посредством овладения знаниями, умениями, навыками по вопросам современных коммуникационных технологий. 

1.3. Категория слушателей

Врачи, имеющие высшее профессиональное образование по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология» в соответствии с требованиями Приказа Министерства здравоохранения РФ от 8 октября 2015 г. N 707н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки" (с изменениями и дополнениями), работающие в должностях руководителей, заместителей руководителей, заведующих структурными подразделениями медицинских организаций, имеющие сертификат (свидетельство об аккредитации) специалиста по специальностям: акушерство и гинекология, аллергология и иммунология, анестезиология-реаниматология, гастроэнтерология, гериатрия, дерматовенерология, диетология, инфекционные болезни, кардиология, клиническая лабораторная диагностика, колопроктология, лечебная физкультура и спортивная медицина, мануальная терапия, нейрохирургия, неврология, нефрология, общая врачебная практика (семейная медицина), онкология, организация здравоохранения и общественное здоровье, ортодонтия, оториноларингология, офтальмология, пластическая хирургия, профпатология,  психиатрия, психиартия-наркология, психотерапия, пульмонология, радиология, радиотерапия, рентгенология, рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение, ревматология, рефлексотерапия, сердечно-сосудистая хирургия, скорая медицинская помощь, стоматология общей практики, стоматология терапевтическая, стоматология хирургическая, сурдология-оториноларингология терапия, токсикология, торакальная хирургия, травматология и ортопедия, урология, ультразвуковая диагностика, функциональная диагностика, физиотерапия, хирургия, челюстно-лицевая хирургия, эндокринология, эндоскопия.

В соответствии с Профессиональным стандартом «Специалист в области организации здравоохранения и общественного здоровья» (утв. приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 7 ноября 2017 г. № 768н) в сферу деятельности специалиста в области организации здравоохранения и общественного здоровья входит управление медицинскими организациями, структурными подразделениями медицинских организаций, процессами деятельности, построение эффективного коммуникационного процесса. В связи с указанным, обучение по данной специальности целесообразно пройти руководителям структурными подразделениями медицинских организаций, руководители процессами деятельности медицинских организаций.

1.4. Срок освоения Программы

Срок освоения Программы – 36 академических часов, включая все виды учебной работы слушателя и итоговую аттестацию по программе. Общий срок обучения – 5 учебных дней.  

1.5. Форма обучения, режим занятий

Форма обучения – очно-заочная с применением дистанционных образовательных технологий.  Режим занятий – 7-8 академических часов в день, 5 дней в неделю.